Präsident Emeritus

Cardinale Giovanni Lajolo

 

Kardinal Giovanni Lajolo

 

 

Geboren in Novara (Italien) am 3. Januar 1935; zum Priester geweiht am 29. April 1960; zum Titutalarbischof von Cesariana mit dem persönlichen Titel eines Erzbischofs ernannt am 3. Oktober 1988; zum Bischof geweiht am 6. Januar 1989; von Papst Benedikt XVI. zum Kardinal kreiert im öffentlichen Konsistorium am 24. November 2007; Kardinal-Diakon von S. Maria Liberatrice a Monte Testaccio; Präsident des Governatorato des Staates der Vatikanstadt seit dem 15. September 2006 - 30. September 2011.

 

Jahr 2010

Jahr 2009

Jahr 2008

Jahr 2007