Präsident

Cardinale Giuseppe Bertello

Kardinal Giuseppe Bertello

Geboren in Foglizzo - Diözese von Ivrea (Italien) am 1°. Oktober 1942; zum Priester geweiht am 29. Juni 1966, zum Titularbischof von Urbisaglia (Urbs Salvia) am 17. Oktober 1987; zum Bischof geweiht am 28. November 1987; Erzbischof, Apostolischer Nuntius. Präsident des Governatorato des Staates der Vatikanstadt seit dem 1° Oktober 2011. Von Papst Benedikt XVI. zum Kardinal kreiert im öffentlichen Konsistorium am 18. Februar 2012; Kardinal-Diakon der Hl. Vito, Modesto und Crescenzia.