Presidente

Cardenal Giuseppe Bertello


Emmo. Card. Giuseppe Bertello

Nacido en Foglizzo, en la diócesis de Ivrea (Italia), el 1 de octubre de 1942; ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1966; nombrado Arzobispo titular de Urbisaglia el 17 de octubre de 1987 y ordenado el 28 de noviembre del mismo año; Nuncio Apostólico. Desde el 1 de octubre de 2011 Presidente de la Comisión Pontificia para el Estado de la Ciudad del Vaticano y Presidente del Gobierno del Estado de la Ciudad del Vaticano.