Président émérite

Cardinal Giovanni Lajolo

Cardinal Giovanni Lajolo

Né à Novara (diocèse de Novara, Italie) le 3 Janvier 1935; ordonné prêtre le 29 avril 1960; élu à l'Eglise titulaire de Cesariana avec le titre personnel d'Archevêque le 3 octobre 1988; consacré le 6 Janvier 1989; créé et publié par Benoît XVI au Consistoire du 24 Novembre 2007; Diacre de Santa Maria Liberatrice a Monte Testaccio.