Président

Cardinal Giuseppe Bertello

M. le Card. Giuseppe Bertello

Né à Foglizzo, dans le diocèse de Ivrea (Italie), le 1er octobre 1942; ordonné prêtre le 29 juin 1966; élu Archevêque titulaire de Urbisaglia le 17 octobre 1987 et sacré le 28 novembre de la même année; Nonce Apostolique. Depuis le 1er octobre 2011 Président de la Commission Pontificale pour l’Etat de la Cité du Vatican et Président du Gouvernorat de l’Etat de la Cité du Vatican. Le Pape Benoît XVI l'a créé Cardinal au cours du Concistoire du 18 février 2012 et lui a confié la Diaconie des Saints Vito, Modesto et Crescenzia.