Secrétaire général

P. Fernando Vergez Alzaga, L.C.

S.E.R. Mons. Fernando Vérgez Alzaga, L.C.

Né à Salamanca (Espagne) le 1er mars 1945, ordonné prêtre dans la Congrégation des Légionnaires du Christ le 26 novembre 1969, le 1er août 1972 entra au service du Saint-Siège auprès de la Congrégation des Réligieux et des Instituts Seculiers et, depuis 1984, au Conseil Pontifical pour les Laïcs. Pendant 23 ans, il assura le secrétariat particulier du Serviteur de Dieu Cardinal Eduardo Francisco Pironio.

Le Père Vergez fu nommé Responsable du Secteur Internet du Saint-Siège en 2004 et en 2008 Directeur de la Direction des Télécommunications du Gouvernorat de l’Etat de la Cité du Vatican.

Nommé Secrétaire Général du Gouvernorat de l’Etat de la Cité du Vatican le 30 août 2013.