Presidenza del Governatorato dello S.C.V.

PRESIDENTE

Cardinale Giuseppe Bertello

Nato in Foglizzo, Diocesi di Ivrea il 1° ottobre 1942; ordinato sacerdote il 29 giugno 1966, eletto alla Chiesa titolare di Urbisaglia (Urbs Salvia) il 17 ottobre 1987; consacrato il 28 novembre 1987; Arcivescovo; Nunzio Apostolico. Dal 1° ottobre 2011 Presidente della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano e Presidente del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano. Da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 18 febbraio 2012; Diacono dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia.

SEGRETARIO GENERALE

S.E.R. Mons. Fernando Vérgez Alzaga, L.C.

Nato a Salamanca (Spagna) il 1º marzo 1945. Sacerdote religioso della Congregazione dei Legionari di Cristo. Ordinato sacerdote il 26 novembre 1969.

Dal 1º agosto 1972 ha cominciato il suo servizio nella Santa Sede presso la Congregazione per i Religiosi e gli Istituti Secolari e dal 1984 presso il Pontificio Consiglio per i Laici. Dal 1975, per 23 anni, è stato segretario personale del Servo di Dio Cardinale Eduardo Francisco Pironio. Nel giugno del 2004 è stato nominato Capo Ufficio dell’Ufficio Internet della Santa Sede presso l’APSA e nel febbraio 2008 è stato nominato Direttore della Direzione delle Telecomunicazione del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano.

Sua Santità Papa Francesco lo ha nominato Segretario Generale del Governatorato il 30 agosto 2013.

VICE SEGRETARIO GENERALE

...

PRESIDENTE EMERITO

Cardinale Giovanni Lajolo

Nato in Novara il 3 gennaio 1935; ordinato il 29 aprile 1960; eletto alla Chiesa tit. di Cesariana con titolo personale di Arcivescovo il 3 ottobre 1988; consacrato il 6 gennaio 1989. Da Benedetto XVI creato e pubblicato nel Concistoro del 24 novembre 2007; Diacono di Santa Maria Liberatrice a Monte Testaccio. Dal 15 settembre 2006 al 30 settembre 2011 Presidente della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano e del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano.